平成30年4月1日現在
特別な学区制度
詳しくは、
学区の小学校
教育委員会に
お尋ねください
指定学校変更許可区域

小・中学校への入学時や転入時に指定された学校の変更が認められている区域。
 
隣接校・
行政区域内校選択制

中学に進学する時に住んでいる学区の中学校(所属学校)だけでなく、学区が隣り合わせになっている 中学校や同じ行政区域内にある中学校の中からも選択することができる制度
 
教育委員会事務局
学校教育部
学事課学事係

082-504‐2469
   町名 (東区) 小学校 中学校
 曙1丁目〜5丁目  尾 長  二 葉
 愛宕町

 牛田旭1丁目〜2丁目  牛 田  牛 田
 牛田新町1丁目〜4丁目  牛田新町
 牛田中1丁目〜2丁目  牛 田
 牛田東1丁目
    2丁目(1〜7番)
    2丁目(牛田学区分を除く)  早稲田  早稲田
    3丁目  牛 田  牛 田
    4丁目  早稲田  早稲田
 牛田本町1丁目〜6丁目  牛 田  牛 田
 牛田南1丁目〜2丁目
 牛田山
 牛田早稲田1丁目
      2丁目(7番、9〜15番)
      2丁目(牛田学区分を除く)  早稲田  早稲田
      3丁目〜4丁目
 馬木1丁目  上温品  温 品
   2丁目(379番地の1〜386番地の1、
        394番地〜400番地の8、
        402〜414番地の2、424〜470番地、
        471〜487番地の3、487番地の5、
        487番地の7〜487番地の19、
        628〜630番地)
 上温品  温 品
   2丁目(上温品学区分を除く)  福 木  福 木
   3丁目〜9丁目
 馬木町
    (字今狭屋丙2番地、17番地の1、17番地の2
     20番地の2〜23番地、乙25番地
     27番地の1、27番地の2、31番地
     46番地の1〜3、49番地の1、49番地の2
     字前河原甲106番地の1、
     乙106番地〜116番地の2
     140番地、143番地、145番地の1〜151番地
     155番地〜162番地の1、188番地
     字五十目200〜240番地、乙242番地
     246番地〜290番地の2
     字古武家291〜341番地
     字小原342〜378番地の2
     386番地の2〜393番地
     字惣の谷401番地の1、401番地の2
     415番地の1〜423番地
     字西之畑636番地の1
     字分田653〜乙675番地
       [山]1〜113番地、10000〜10113番地
     字西谷680〜705番地、
       [山]甲114番地〜260番地、
         甲10114〜10260番地
     字本上河内706〜743番地
     字西畑744〜792番地
       [山]字大福羅262番地、10262番地
         字黒宗山1116番地〜1117番地、
              11116〜11117番地
         字高井名山1118番地の1〜1120番地、
              11118番地の1〜11120番地
         字鮎信1121番地の1〜1199番地の2、
            11121番地の1〜11199番地の2
            1206番地、11206番地、
            1207番地、11207番地
            1219番地の1、11219番地の1
            1219番地の67〜1227番地の4
            11219番地の67〜11227番地の4
         字高井名山黒宗山1236番地の1〜15
 上温品  温 品
 馬木町(上温品学区分を除く)  福 木  福 木
 尾長西1丁目〜2丁目  尾 長  二 葉
 尾長東1丁目〜3丁目
 尾長町
 上大須賀町  幟 町  幟 町
 上温品1丁目〜4丁目  上温品  温 品

 中山鏡が丘  中 山  二 葉
 中山上1丁目
    2丁目(2番49号〜52号、8番〜45番)  東 浄  戸 坂
    2丁目(東浄学区分を除く)  中 山  二 葉
 中山北町    
     (1番1号〜20号)  東 浄  戸 坂
     (東浄学区分を除く)  中 山  二 葉
 中山新町1丁目〜2丁目  東 浄  戸 坂
     3丁目
 中山中町  中 山  二 葉
 中山西1丁目〜2丁目
 中山東1丁目〜3丁目
 中山南1丁目
    2丁目

 温品1丁目〜8丁目  温 品  温 品
 温品町
   (字畳谷514番地の1〜522番地、乙527番地
     乙554番地、556番地の1、
     557〜乙561番地、575番地の1〜579番地
       [山]
      369〜甲375番地の1、
      10369〜甲10375番地の1
      375番地の2〜381番地の3、
      10375番地の2〜10381番地の3
      乙381〜388番地、乙10381〜10388番地
      391〜441番地、10391〜10441番地
   字横見1559番地の1
   字蛇抜1568〜1623番地、1640〜1692番地
     1694〜1696番地の3、1705番地の7〜1723番地
       [山]
      89〜120番地の5、
      10089〜10120番地の5
      144番地の1、10144番地の1
      145番地の2〜145番地の3
      10145番地の2〜10145番地の3
   字四百田1775番地の1〜1783番地、
     1791〜乙1794番地、
     1798番地の75〜1803番地
     1908〜1950番地
       [山]147〜152番地の1、
      10147〜10152番地の2
      154〜155番地の1、
      10154〜10155番地の1
      丙155〜167番地の1、
      丙10155〜10167番地の1
      167番地の7、10167番地の7
      167番地の8、10167番地の8
      168番地の1、10168番地の1
      乙170〜200番地の161
      乙10170〜10200番地の161
   字菰口1951〜2030番地の13、
       [山]
      201〜228番地、10201〜10228番地
   字大葉谷2031〜2138番地
   字椎ノ木2139〜2168番地
       [山]
      甲229番地の1〜264番地の26
      甲10229番地の1〜10264番地の26
   字糸ケ迫2169〜2200番地、2265〜2276番地
       [山]
      265〜281番地、10265〜10281番地
      283番地の1、10283番地の1
      283番地の10、10283番地の10
      286〜乙299番地、
      10286〜乙10299番地、
      乙315番地、乙10315番地
      318番地の1〜3、10318番地の1〜3、
      318番地の8〜319番地の1、
      10318番地の8〜10319番地の1、
      320番地の1、10320番地の1、
      321番地の1〜324番地の1、
      10321番地の1〜10324番地の1、
      325番地の1〜3、10325番地の1〜3
       [山]
      字平林333番地の1〜4、
      10333番地の1〜4、
      335番地の1〜351番地の3、
      10335番地の1〜10351番地の3、
      丙352番地の1〜3、丙10352番地の1〜3、
      352番地の23、10352番地の23、
      352番地の24、 10352番地の24、
      353番地の1、10353番地の1、
      353番地の7〜10、10353番地の7〜10、
      353番地の44〜357番地、
      10353番地の44〜10357番地、
      358番地の37、10358番地の37、
      364番地の1〜368番地、
      10364番地の1〜10368番地)
 上温品  温 品
 温品町(上温品学区分を除く。)  温 品  温 品

 東蟹屋町  尾 長  二 葉
 東山町  
   (2番25号に限る)  尾 長
   (尾長学区分を除く)  矢 賀
 光が丘  尾 長
 光町1丁目〜2丁目

 福田1丁目〜8丁目  福 木  福 木
 福田町
 二葉の里1丁目〜3丁目  白 島  幟 町

 戸坂出江1丁目  戸坂城山  戸 坂
     2丁目  戸 坂
 戸坂大上1丁目〜4丁目  戸坂城山
 戸坂数甲1丁目〜2丁目
 戸坂くるめ木1丁目〜2丁目  戸 坂
 戸坂桜上町
 戸坂桜西町
 戸坂桜東町
 戸坂城山町  戸坂城山
 戸坂新町1丁目〜3丁目  東 浄
 戸坂千足1丁目〜2丁目  戸 坂
 戸坂惣田1丁目〜2丁目
 戸坂町
 戸坂中町
 戸坂長尾台  戸坂城山
 戸坂南1丁目〜2丁目
 戸坂山崎町  戸 坂
 戸坂山根1丁目〜3丁目

 矢賀1丁目〜2丁目  矢 賀   二 葉
   3丁目
   4丁目〜6丁目
 矢賀新町1丁目〜5丁目
 矢賀町
 山根町  尾 長
 若草町

 
広島県知事免許(1) 第10478号 (公社) 広島県宅地建物取引業協会員 
〒734-0022 広島市南区東雲2丁目10-18 ポルタ東雲1階 
п@(082) 510-2733  Fax (082) 510-2734